Постройка пирамид. Заблуждение №1!

ПОСТРОЙКА ПИРАМИД. ЗАБЛУЖДЕНИЕ №1! {Расчеты.}

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Постановка задачи.


В последнее время взгляды общественности обращены в сторону великих пирамид. В Египте насчитывается более ста пирамид различной конструкции и сложенных из различного материала. Но туристов привлекают только несколько пирамид. Их не более десятка. Отличительной чертой этих пирамид являются их размеры. К ним относится и Великая Пирамида на плато Гизе, окруженная такими же монументальными погребальными комплексами фараонов Хафра и Менкаура.

Постройка Великой Пирамиды приписывается фараону Хуфу. При его правлении Египет обладал достаточной силой и средствами, чтобы возвести подобное сооружение. Скорее всего, могущественная страна досталась Хуфу от отца, Снофру, который тоже отметился постройкой не одной, а, как предполагают египтологи, трех пирамид.

Несколько пирамид, приписываемых третьей и четвертой династиям, стоят особняком в ряду других построек. Их отличают циклопические размеры, как самой конструкции, так и материала, из которого они сложены. Вот и ломают голову любители над задачей: кто и как их построил. Все споры, расчеты и версии, чаще всего, применяются к Великой Пирамиде, как самой изученной. Именно о ней можно найти больше всего информации, как в книгах, так и в Интернет.

Кроме официальных версий, в которых стараются придерживаться информации, известной об уровне развития Древнего Египта, существуют и альтернативные. В последних авторы прибегают к помощи высокоразвитых цивилизаций. Причем, эти цивилизации могут быть, как местные, так и внеземные.

В этой статье хотелось бы рассмотреть один из аргументов, которыми пользуются альтернативщики, чтобы убедить аудиторию в том, что древние египтяне не могли построить эти монументальные сооружения. И все на том же примере пирамиды Хуфу. Известно, что он правил 23 года. Значит, предположительно, это максимальный срок, за который можно было возводить пирамиду. Сведения Геродота о 10 годах, потраченных на постройку дороги, и 20 – пирамиды, нельзя считать достоверными из-за множественных ошибок в его труде.

Дальше начинается простая математика. По прикидкам пирамида Хуфу состоит (или состояла) из 2300000 блоков. Отсюда, делая очевидные допущения, что в году 365 дней, в дне 24 часа, а в часе 60 минут, получаем:

23·365·24·60/2300000 = 5.26 мин.

Каждые 5.26 минуты один блок должен устанавливаться на свое место. При условии, что египтяне работали круглосуточно. Не стоит забывать о средней массе блока – 2.5 тоны. Честно сказать, двадцать три года работать без остановки очень сложно. А учитывая тогдашнюю продолжительность жизни, достраивать пирамиду приходилось бы внукам тех, кто начинал ее строить. Но оставим эти разговоры для других статей. А сейчас рассмотрим справедливость полученного числа.

Вычисления.


5.26 минуты получено из предположения, что каждый камень устанавливался только после того, как был на свое место помещен предыдущий (рисунок 1). Но, если смириться с мыслью, что пирамиды все же построили египтяне, то почему альтернативная версия отказывает им в смекалке. Почему они не могли производить укладку блоков параллельно?

Последовательный способ возведения пирамид.

В идеальном случае процесс постройки должен был выглядеть так (рисунок 2). Сначала укладывался первый блок. Затем к нему примыкали еще два. Затем три. При укладке следующих четырех блоков одновременно с ними свое место занимал первый блок второго уровня. И так далее… Пирамида строилась бы по диагонали. Возведение могилы по такому методу позволило бы очень сильно увеличить время на установку одного конкретного блока, так как они устанавливались параллельно. Математическая запись для рассмотренного случая имеет вид:

n===2·k-1

В этом выражении k – количество блоков размещенных на стороне пирамиды. Принимая сторону пирамиды 232 метра и среднюю длину блока, предполагая его кубическим, 1.05 метра, имеем k=221. Подставляем, получаем:

n===2·221-1=441

441 блок необходимо установить последовательно, остальные параллельно. Получаем время на установку одного блока:

5.26·2300000/441=27433 мин. Или 457 часов. Или 19 суток.

Параллельный способ постройки пирамид.

Фантастика просто. Но на самом деле практическая реализация такого метода очень сложна. Не только для древних египтян, но и для современного уровня развития технологий. Применение мог найти способ параллельной укладки блоков в каждом уровне по отдельности. А сами уровни возводились последовательно (рисунок 3). Математически:

Расчет смешанного способа постройки пирамид.

Здесь m – количество уровней пирамиды, j – номер уровня, начиная сверху. По известным данным пирамида Хуфу должна была насчитывать 210 уровней. Вычисляем:

Расчет смешанного способа постройки пирамид.

То есть 46316 блоков следовало уложить последовательно, остальные параллельно. Получаем время на один блок:

5.26·2300000/46316 = 261 мин. Или 4.35 часа.

Смешанный способ постройки пирамид.

А если предположить, что все же ночью все египтяне спали и работали только, скажем, двенадцать часов в сутки, будет чуть более двух часов на установку одного конкретного блока. Ну как? Думаю, что с этой задачей справиться уже легче.

Стоит отметить, что каждый блок имеет свой вес, который колеблется от 0.5 до 15 тон. А также учитывать, что в приведенном расчете все блоки принимались одинаковых размеров, что в реальности невозможно. А нестандартность всех элементов приводит к некоторому замедлению в технологическом процессе.

Смотрите один и тот же видео ролик:

О постройке пирамид разными способами на facebook. 2 MB, 2 минуты

О постройке пирамид разными способами на YouTube. 2 MB, 2 минуты

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

[01.01.2011]