Семь отличий гипотез о природе света.

СЕМЬ ОТЛИЧИЙ ГИПОТЕЗ О ПРИРОДЕ СВЕТА. {Исследование.}

Всем известно из учебников физики существование в прошлом волновой и корпускулярной гипотез света. Соперничество между ними переросло в современный взгляд на свет, выраженный в корпускулярно-волновом дуализме. То есть свет (в частности или электромагнитная волна в общем случае) в разных условиях проявляет различные свойства.

Опуская историю противоборства, стоит отметить, что решающим моментом в становлении современного взгляда на природу света стал опыт Майкельсона-Морли. Именно он показал ошибочность волновой гипотезы. Через некоторое время силу набрала новая идея, известная всем, как специальная теория относительности. Про эмиссионную (корпускулярную) гипотезу все забыли, потому что еще задолго до эксперимента она не смогла объяснить волновые свойства света.

Все же хочется быть объективным и предоставить только информацию к размышлению. Каждый в силах сам проанализировать имеющиеся данные и сделать правильный вывод. Главное, чтобы данные были достоверными и их количества хватало для принятия объективно верного решения. Для этого ниже приведено десять отличий гипотез о природе света.

Характеристика Эмиссионная Волновая СТО
Представители Ньютон, Ритц Гюйгенс Пуанкаре, Эйнштейн
Среда Частицы в пустоте Эфир, заполняющий все пространство Особый вид материи
Объяснение других взаимодействий Инерция, тяготение Нет Нет
Опыт Майкельсона Не противоречит Противоречит Не противоречит
Допущение Нет Противоречит с любыми допущениями Парадоксы расстояния, массы и времени
Скорость света постоянна относительно Источника в момент испускания Абсолютного пространства Любой системы отсчета
Механический аналог Есть Есть Нет

[02.03.2011]