Антигравитационная установка.

АНТИГРАВИТАЦИОННАЯ УСТАНОВКА. {Эксперимент.}

Невесомость, левитация, антигравитация... Разные смыслы, одно стремление. Человек пытается преодолеть притяжение. Невесомость мы можем ощущать, если на тело не действует опора. С левитацией дело обстоит сложнее: в одних случаях под ней подразумевают парение над поверхностью земли людей за счет психической энергии, в других парение любого тела благодаря уравновешиванию силы притяжения любой другой силой. Антигравитация - понятие скорее относится к фантастике, чем к реальному миру. В любом случае, под ней подразумевается возможность двух тел отталкиваться при гравитационном взаимодействии.

Однако, чудеса случаются. И пусть реальной антигравитации получить невозможно (по крайней мере, сейчас), но ощутить ее иллюзию может каждый.

На фотографии представлена "Антигравитационная установка" сконструированная по описанию [1], приводимом Сергеем Семиковым. Конструкция выполнялась ручным инструментом в кустарных условиях. Поэтому точность изготовления хромает. В некоторых местах несовпадение с запланированными размерами достигает трех-четырех миллиметров. Но так как эти отклонения получились более-менее симметричными, установка работает, как было запланировано.

Конструкция состоит из пенопластового основания и боковых пластин из ДВП. По стыкам пластин установка проклеена. Пластины образуют рельсы. Конструкция облагорожена логотипом "anidor.net". Деревянный каток изготовлен с помощью токарного станка. Но это не помешало и ему быть выполненным с отклонением от первоначального плана.

Из-за трудности расчета силы трения сложно было предугадать работоспосбна ли установка. К тому же первые попытки повторить теоретические выкладки [1] на практике оказались неудачны. Как выяснилось, все дело было в том, что ось симметрии конструкции рельс не только сместилась, но и развернулась на несколько градусов. Стоило развернуть каток на эти же градусы, как он покатился "вверх" по рельсам.

Для тех, кто захочет выполнить такую же конструкцию могу предоставить ее теоретические размеры. Если взять за центр координат точку на пересечении оси симметрии установки и линии раздела двух половинок рельс. То координаты трех вершин левого рельса: (-30,-100, 45), (-60, 0, 70), (-35, 100, 45). Правый рельс расположен симметрично. Расстояние между основаниями конусов катка - 50. Диаметр основания конуса - 80. Высота конуса - 45.

По представленной ссылке Вы сможете перейти к видео на facebook, демонстрирующему работу антигравитационной установки 10 MB, 2 минуты.

1.И тележка в гору едет

[24.09.2011]