Как были построены пирамиды? Смазка и прочность веревочного блока.

КАК БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ ПИРАМИДЫ? СМАЗКА И ПРОЧНОСТЬ ВЕРВОЧНОГО БЛОКА. {Гипотеза.}

Смазка.


Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Масло или жир действует как прослойка между деревянным корпусом и подшипником, расположенная вокруг вращающейся балки. Масло лучше, чем животный жир для смазки. Возможно, медная смазка использовалась как смазка для веревочного блока. Медную смазку легко поулчить - медь размалывается так хорошо, как это возможно, чтобы получить лучшее смазывающее действие. Медный абразив смешивается с маслом и превращается в медную смазку. Древние египтяне знали, что оба компонента - медный абразив производится каждый раз, когда полируется или шлифуется медь. Медная смазка сохраняет свои смазывающие свойства, даже если вы нагреете ее, вот почему оно до сих пор используется в наше время для тормозов автомобиля.

Какое напряжение, давление и трение может выдержать веревочный блок?


Диаметр блока:

Подвижная балка должна быть как можно короче, и - хотя это вызывает больше трения - также должна иметь большой диаметр. Тонкие балки, как правило, прогибаются, что вызывает дополнительное трение, и они трескаются и ломаются гораздо быстрее. Франц Ленер сделал несколько практических тестов, в результате которых определил, что диаметр 14 см вполне достаточен, потому что балка тоже довольно короткая, всего около 10см и подвергается воздействию повышенного трения. Но хотя веревочный блок хорошо смазан, в нем, конечно, образуется абразив на поверхности между веревкой и подвижной балкой, поэтому балка должна была часто заменяться.

Подшипник:

Втулка медного подшипника деформируется под давлением (немного истирается) и их приходилось часто заменять.

Нагрузка и давление:

Так как веревочный блок должен нести очень большие нагрузки, давление на квадратный сантиметр не должен подниматься до высоких значений, потому что иначе блок будет тяжело поворачиваться и станет неработоспособен.

Бокоове сопротивление:

Так как веревочные блоки установлены попарно слева и справа от дорожки, сопротивление двух веревок к середине ассиметричны. Это означает, что, возможно, веревка может застрять между подвижной балкой и боковой стенкой. Это не проблема, если балка имеет форму катушки с направляющей или если веревочный блок установлен с небольшим углом на выступающем камне и закреплен.

Веревки:

Так как блок внутри веревочного блока вращается вместе с веревкой, то трение не такое уж и большое. Веревки из конопли не должен быть перекручены слишком часто, поэтому они должны вращаться вокруг блока с минимальным диаметром. Если диаметр блока (или балки) слишком мал, веревки будут чаще ломаться. Трение веревок должны были создавать канавки на поверхноси деревяной балки с течением времени, такие что веревочный блок должен был меняться.

По матеиалам статьи How were the pyramids built? Franz Lohner's rope roll.

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Как были построены пирамиды? Веревочные блоки Франца Ленера.
Как были построены пирамиды? О шкивах
Как были построены пирамиды? Участки веревочных блоков
Как были построены пирамиды? Смазка и прочность веревочного блока
Как были построены пирамиды? Предшественник веревочного блока
Как были построены пирамиды? Верификация теорий
Как были построены пирамиды? Исторические источники

[18.11.2016]