Моделирование плато Гизе.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАТО ГИЗЕ. {Расчет.}

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

На плато Гизе в Египте расположены три пирамиды, построенные фараонами IV династии. Конечно, строили их не сами фараоны, а их подданные. Изначально, особенно после знакомство с работами Геродота, предполагалось, что строителями были рабы. Но в последнее время мнение ученых изменилось. По современным представлениям пирамиды возводились наемными рабочими, причем их количество было на порядок меньше по сравнению со 100000, о которых писал Геродот. Пирамида Хеопса была построена первой, она получилась самой высокой и в настоящее время, судя по имеющимся материалам в интернете, библиотеках и книжных магазинах, является самой изученной. Поэтому мой выбор пал на создание виртуальной модели плато Гизе на этапе завершения строительства Великой пирамиды и прилегающих к ней сооружений.

Первая задача – построить модель самого плато, на котором расположена пирамида. Не факт, что поверхность земного шара выглядела в этом месте точно так же почти пять тысяч лет назад. Но за неимением фактического материала рискну предположить, что она была близка к современному состоянию плато. Теперь остается найти карту с указанием высот в различных точках плато и построить трехмерную модель.

Из найденных в интернете картинок было мало, представляющих практическую ценность для поставленной задачи. Они давали не полную и не качественную информацию. В отсутствии более подробной карты египетской территории пришлось воспользоваться программой GoogleEarth.

Карта высот плато Гизе.

Поперечный разрез плато Гизе.

Программа кроме поиска желаемого места позволяет определять координаты. При перемещении курсора по экрану в строке состояния, расположенной в нижней части окна программы, происходит динамическое изменение координат – отображаются долгота, широта и высота над уровнем моря того места, на которое указывает курсор. Таким образом, производим набор данных для дальнейшей работы.

Фотография плато Гизе в программе GoogleEarth.

Изображение координат точек поверхности плато Гизе в программе GoogleEarth.

Для начала определяем расположение центра пирамиды и ее углов. Эти координаты являются приблизительными, учитывая способ их определения. Далее фиксируем координаты центров пирамид спутниц и дороги, соединяющей погребальный и нижний храмы. Затем фиксируем точки на плато для моделирования его поверхности. После определения координат около сотни точек можно приступать к обработке полученной информации.

Так как координаты широты, долготы и высоты над уровнем моря не в полной мере пригодны для моделирования плоскости, что вполне достаточно для выполнения поставленной задачи. Для того, чтобы перевести координаты сферической поверхности к плоскости воспользуемся следующими зависимостями. За начало координат принята точка, расположенная на уровне моря под вершиной пирамиды Хеопса. От нее были пересчитаны долгота и широта всех точек. Высота, как вы понимаете, осталась неизменной.

Один градус широты равен приблизительно 111000 метрам. В случае с долготой длина дуги в один градус зависит от того на какой широте распложена параллель. Пренебрегая размерами плато Гизе по сравнению с размерами Земли, можно установить длину дуги в один градус равной дуге в один градус тридцатой параллели.

Длина дуги в один градус тридцатой параллели=Длина дуги в один градус меридиана*COS30°

Получаем длину дуги в один градус тридцатой параллели равную 96129 метров. С учетом вышеприведенной информации рассчитываем координаты поверхности плато Гизе. Но на этом определение исходных данных не заканчивается. Чтобы создать виртуальную модель в программе SolidWorks понадобиться создать сетку. Для чего не подходят значения хаотично расположенных точек, полученных из программы GoogleEarth.

Координаты нужных точек можно получить пересчетом имеющихся. Для решения очередной задачи я воспользовался программой BorlandDelphi, с помощью которой разработал программу по определению требуемых координат. После ввода исходного массива координат, расположенных хаотично, нажимаю кнопку «Расчет» и сохраняю полученный результат. Программа автоматически накладывает сетку равномерно расположенных точек 20х20 (всего четыреста) и вычисляет по заданному алгоритму высоту над уровнем моря в этих точках.

Теперь остается смоделировать расположение этих точек и построить через них поверхность в программе SolidWorks. Полученную виртуальную версию плато Гизе можно покрыть текстурой для придания реалистичности. Вот результат моей работы.

Картинка модели плато Гизе в программе SolidWorks.

Картинка модели плато Гизе в программе SolidWorks.

В следующих статьях я расскажу о моделирования пирамид и прилегающих построек. А пока еще одна картинка из интернета. Вот пример того, что я хочу получить. Но моя цель получения исходного файла. То есть самой трехмерной модели.

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Картинка модели плато Гизе.

Моделирование плато Гизе
Моделирование пирамиды Хеопса
Заупокойный храм и пирамиды спутницы
Ямы лодок и мастабы

[02.12.2011]