Ямы лодок и мастабы.

ЯМЫ ЛОДОК И МАСТАБЫ. {Расчет.}

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Рассмотрим ямы лодок и мастабы вокруг пирамиды Хеопса.

Карта плато Гизе.

Карта плато Гизе [8].

Кроме главной пирамиды и пирамид спутниц вокруг усыпальницы фараона Хуфу раскинулись могилы египетских сановников.

Гробницы вельмож, обслуживавших царя в течение его жизни, находятся к западу от Великой пирамиды. В гробницах сохранились титулы, такие как «жрец пирамиды», «смотритель припирамидного города Хуфу», «смотритель пирамиды», «тот, кто над тайнами царя» [2]. Немецкая, австрийская и американская экспедиции тщательно изучили западный некрополь. Он представляет собой сеть симметричных улиц, каждая из которых ведет к какой-либо гробнице. Четкий план был нарушен во время правления V и VI династий. Погребения были втиснуты в остававшееся свободным место. Стоит отметить, что стены некоторых мастаб покрыты прекрасными рельефами, относящимися к числу лучших произведений искусства IV династии [14].

На восточной стороне Великой Пирамиды Хеопса находятся не только пирамиды супруг, но и гробницы членов его семьи и придворных [2, 14]. Наиболее величественный вид открывается на восточной стороне некрополя благодаря скоплению самых больших мастаб [14]. Около сотни мастаб обнаружено с северной стороны Великой пирамиды, с южной сохранилось более десятка, и около сорока -- с восточной [7]. Сомнительный источник [7] и дальше по тексту информация от него будет отличаться от других. Написано, что с северной стороны пирамиды обнаружены сотни мастаб, но почему-то на картах они не отмечены. Зато на западе их количество, визуально, соответствует сотне.

Схема размещения могил в погребальном комплексе фараона Хуфу.

Схема размещения могил в погребальном комплексе фараона Хуфу [13].

В комплекте с пирамидой шли заупокойный (верхний) и долинный (нижний) храмы, которые соединены пандусом [2, 4, 6, 9]. Пандус является процессионной дорогой, по которой усопшего фараона отправляли в последний путь к пирамиде. Длина пандуса составляет 825 метров [2, 9, 10, 11], более 800 метров [6], другие исследователи кроме Захи Хавасса предлагают длину 810 метров [11]. Геродот говорил, что пандус был около километра длиной, но это утверждение подвергнуто строгой критике современными египтологами [11]. На расстоянии около 125 метров от долинного храма пандус поворачивает на юго-запад [11]. В настоящее время он скрывается под деревней Назлет эль-Самман [2] Nazlat es-Samman [8]. Пандус был покрытым крышей и украшен рельефами [8]. Когда-то в начале пандуса находился долинный храм [2, 7]. И оба храма и пандус расположены с восточной стороны пирамиды, там же где и пирамиды спутницы. Таким образом, все эти постройки составляют одну цепочку, которая начинается Нилом, а заканчивается Великой Пирамидой [3]. В нижнем храме проводилась мумификация фараона, а в верхнем ему поклонялись [3]. Некогда нижний храм возвышался над землей на 30 метров [4, 7]. От пандуса в настоящее время осталось несколько метров [4]. Эта дорога была видна еще в эпоху Лепсиуса; Геродот восхищался ее конструкцией и отделкой. Внизу проходил тоннель шириной 1,40 м, соединявший северную и южную части гражданского некрополя, располагавшегося возле пирамиды Хеопса [6]. По словам Лехнера некоторые найденные куски камня с резьбой, основываясь на мнении Геродота, можно считать элементами крыши с прекрасным резным рельефом [11]. Лехнер убежден, что пандус непосредственно соединялся с заупокойным храмом [11]. Часть долинного храма можно было увидеть в 1991 году при проведении канализации в деревне [5], когда начали строить очистительную станцию [6]. Остатки базальтовых плит пола храма находились на 4.5 метра ниже современного уровня почвы [6]. Предположительно нижний храм был разобран еще в древности на строительный материал [7].

Схема расположения пирамиды, верхнего и нижнего храмов, пандуса.

Схема расположения пирамиды, верхнего и нижнего храмов, пандуса [10].

На восточной стороне Великой Пирамиды расположен ряд подземных сооружений, назначение которых не понятно [1, 4]. Они были вскрыты в разное время [1, 4]. Вдоль восточной стены пирамиды расположены два дока [2] по обе стороны от храма на расстоянии приблизительно 10 м [7]. В одном из сооружений в 1954 [1, 2, 4] году археологи нашли самый древний корабль на Земле - деревянную ладью, названную солнечной, длиной 43,6 м [1, 2, 4] (43.4 м [6, 9]) и шириной 9 м [2], разобранную на 1224 части [1, 4]. Она построена из ливанского кедра и некоторых местных пород древесины без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу [1, 2, 4]. Ладья завершается каютой, закрытой циновками [2]. Графити на ней содержат имя сына Хуфу, Джедефра [2].

По другой же версии археологи обнаружили с восточной стороны два дока, выдолбленных в известняковой плато, уже пустыми, и нахождение в них лодок только предположение [7].

Перед тем как сооружения были закрыты известняковыми блоками весом около 16 тонн, ладьи были разобраны [2]. Еще одна яма для ладьи найдена к востоку от пирамиды, несколько севернее процессионной дороги [2, 6, 7]. Вероятно, она была связана с культом богини Хатхор, которая почиталась в поминальных храмах пирамид супруг Хуфу [2]. Таким образом, с двух сторон от храма находились две траншеи, предназначенные для ладей связанных с солнечным культом. Однако, есть сомнения, что их характер погребальный. Причина в том, что возле пирамиды найдены и другие ладьи [6]. Еще две траншеи были найдены с южной стороны пирамиды в 1954 году. Эти ямы были закрыты гигантскими плитами. В этих траншеях были сложены детали двух больших деревянных лодок, которые были полностью разобраны [6].

Одна ладья была восстановлена и в настоящее время экспонируется в специальном стеклянном павильоне, который находится рядом с пирамидой Хуфу [2]. На извлечение и стыковку сотен прекрасно сохранившихся фрагментов лодки ушло 16 лет. Музей носит название «Солнечной ладьи» [2]. Он был создан над местом находки ладьи. Стоит вопрос об открытии второй траншеи, в которой, согласно полученным в 1987 году данным камеры-зонда американских исследователей, находится вторая ладья [6].

Схема расположения ям лодок.

Схема расположения ям лодок [12].

Размеры найденных ям лодок можно представить из нижеприведенных рисунков. Что касается конкретных чисел взятых из интернета, то объем из не велик. Ямы лодок имели длину 52 м, ширину 7.5 м и глубину 8 метров [10, 14]. Яма солнечной ладьи имела размер 43 м в длину, 5 м в ширину и 7 м в глубину, северной ладьи -- 53 м, 7 м, 7м, южной -- 51 м, 7 м, 7 м [12].

Поперечное сечение ямы лодок.[12]

Пустая яма лодки, взгляд на запад. Широкий стеллаж на другой стороне ямы установленные известняковые блоки накрывающие яму.

Пустая яма лодки, взгляд на запад. Широкий стеллаж на другой стороне ямы установленные известняковые блоки накрывающие яму [12].

Сечение через Великую Пирамиду.

Сечение через Великую Пирамиду. Видны гора обломков, которая укрывала южную поверхность ям лодок перед их открытием в 1954 году и спрятанная под ними яма с находящейся в ней Царской ладьей, прикрытой большими известняковыми блоками с затворами [12].

Площадка ям лодок пирамиды Хуфу.

Площадка ям лодок пирамиды Хуфу [12].

Продольное сечение с блоками и вид в плане открытой ямы лодок.

Продольное сечение с блоками и вид в плане открытой ямы лодок [12]

Восточная сторона Великой Пирамиды ограниченная северо-восточной и юго-восточной ямами.

Восточная сторона Великой Пирамиды ограниченная северо-восточной и юго-восточной ямами [12].

Вот и вся предварительная информация, которую удалось собрать в отношении пирамиды Хуфу. Но каждый из элементов комплекса требует более детального описания, учитывая противоречия в литературе и интернете.

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Моделирование плато Гизе
Моделирование пирамиды Хеопса
Заупокойный храм и пирамиды спутницы
Ямы лодок и мастабы

1. http://www.istorya/articles/heops.php
2. http://www.ufo.obninsk.ru/eg5.htm
3. http://otvet.mail.ru/question/17899065/
4. http://www.slavruss.narod.ru/osnown/Pr1.htm
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хуфу
6. http://www.egyptology.ru/sites/Giza.htm
7. http://piramidlandia.at.ua/publ/12-1-0-16
8. http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyramid/pyramid-alignment.html
9. http://www.narmer.pl/pir/chufu_en.htm
10. http://www.touregypt.net/featurestories/greatpyramid1.htm
11. http://www.touregypt.net/featurestories/greatpyramid4.htm
12. http://lah.ucoz.com/forum/44-1857-20
13. http://www.touregypt.net/featurestories/giza.htm
14. http://www.narmer.pl/pir/pir1_en.htm

[17.01.2013]