Как были построены пирамиды? Веревочные блоки Франца Ленера.

КАК БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ ПИРАМИДЫ? ВЕРЕВОЧНЫЕ БЛОКИ ФРАНЦА ЛЕНЕРА. {Гипотеза.}

Гипотеза веревочных блоков Франца Ленера.


Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Что такое веревочный блок?

Зачем строить отдельные пандусы, когда пирамида имеет четыре наклонные плоскости в качестве составной части его структуры? Франц Ленер предлагает очень простое устройство - так называемый веревечный блок или неподвижные катушки, в качестве решения того, как построить пирамиду, не прибегая к строительству пандусов. Веревочный блок - это в основном небольшая деревянная подставка с досками и подвижной балкой с медными подшипниками, через которую можно обернуть веревку и направить ее обратно.

Иллюстрация веревоачного блока из дерева.
Иллюстрация веревоачного блока из дерева

Термин "блок" относится только к вращающемуся ролику. Веревочный блок Ленера довольно маленький, около 20 см шириной, 25 см высотой и 40 см в длину, изготовленный из кедровых досок из Ливана, особо упругого дерева. Подвижная балка (блок) круглая, имеет диаметр около 14 см и длину 20см. Только около 10 см блока на самом деле видно, но этого достаточно, чтобы обернуть веревку вокруг и вернуть ее. Подвижная поперечная балка, вероятно, была также сделана из кедрового дерева. На концах она уменьшена и покрыта медным листом. Эти медные втулки подшипников хорошо смазаны, поэтому балка легко вращается в отверстии.

Веревочный блок, показанный здесь на фото, очевидно, блок с меньшим диаметром всего 5 см, но при испытании он выдержал камень около тонны. Франц Ленер первоначально использовал веревочный блок с диаметром 14 см в 1991 году для перевозки пятитонного блока.

Веревочный блок.
Веревочный блок

Часть веревочного блока с веревкой.
Часть веревочного блока с веревкой

Часть веревочного блока и медные подшипники.
Часть веревочного блока и медные подшипники

Часть веревочного блока и медные подшипники.
Часть веревочного блока и медные подшипники

Пропорции веревочного блока.
Пропорции веревочного блока

Деревянные подставки, к которым крепились веревочные блоки, устанавливались на боковой поверхности пирамиды, потому что камни поднимали очень тяжелые и склон довольно крутой. Для этой цели использовались специально вырезанные камни. Эти камни выступают над плоскостью боковой грани и загнуты вверх. Деревянный блок ставился сверху и крепился внизу с помощью веревок или даже с помощью специального деревянного кожуха. На дороге из гавани к подножию пирамиды, где перепады высот не такие большие, веревочные блоки крепились к поверхности земли с помощью штырей.

Способ перемещния блоков по боковым граням пирамиды.
Способ перемещния блоков по боковым граням пирамиды

Эти веревочные блоки должны быть сделаны в хорошем качестве, но и в больших количествах. Их было легко сменить, работник мог принести веревочный блок для замены, или отнести его в мастерскую к плотнику для ремонта.

По матеиалам статьи How were the pyramids built? Franz Lohner's rope roll.

Постройка пирамид. Заблуждение №1 (YouTube)

Пирамида Хеопса (YouTube)

Как были построены пирамиды? Веревочные блоки Франца Ленера.
Как были построены пирамиды? О шкивах
Как были построены пирамиды? Участки веревочных блоков
Как были построены пирамиды? Смазка и прочность веревочного блока
Как были построены пирамиды? Предшественник веревочного блока
Как были построены пирамиды? Верификация теорий
Как были построены пирамиды? Исторические источники

[12.11.2016]